Participants

  • OSUR : Philippe Davy, Tanguy Le Borgne, Paulina Lopez, Olivier Bour, Laurent Longuevergne, Jean-Raynald de Dreuzy, Luc Aquilina, Nicolas Lavenant, Christophe Petton, Thierry Labasque, Virginie Vergnaud, Isabelle Simier, Nicolas Guiheneuf, Olivier Bochet, Jerome de La Bernardie, Eliot Chatton
  • Hydrasa Poitiers : Jacques Bodin
  • OREME : Philippe Pezard, Cédric Champolion, Nicolas Le Moigne, Benjamin Fores,  Muriel Geeraert,
  • EMMAH Avignon/LSBB : Charles Danquigny, Kostas Chalikakis, Christophe Emblanch
  • BRGM : Jean-Christophe Maréchal

 

Présentations faites concernant les activités et projets 2014-2015

Site expérimental Hydrogéologique de Poitiers

Site Expérimental de Campos

LSBB - SNO

Observatoire de Ploemeur

Inde : SOERE - Processus de transport

Programme

 

Lundi 6 Octobre

[13h30-14h30] Informations générales sur le SO.H+ : Tanguy Le Borgne, Philippe Davy
•    Bilan du SOERE et perspectives : Bilan 2013-2014, nouvelle labélisation 2015, évolution des sites partenaires, rapprochement avec le RBV, clarification des liens avec le SO Karst, extension du réseau
•    Point sur les projets européens en cours : projet de réseau Marie Curie ITN,  projet d’infrastructure européenne de recherche sur la zone critique
•    Évaluation H+: mise en place d'un comité scientifique international afin d'évaluer la candidature de nouveaux sites pouvant potentiellement être intégrés dans le service national (LSBB, Hyderabad, ...).
 

[14h30-18h] Point sur les sites : Actions menées, prospective sur l'instrumentation des sites pour le suivi et les expérimentations dans le cadre de CRITEX, point sur l'état actuel de mise à disposition des données et perspectives, détails de l'utilisation du budget alloué.
•    Choutupal/Hyderabad – Jean-Christophe Maréchal
•    Ploemeur - Olivier Bour
•    LSBB - Charles Danquigny/Kostas Chalikakis     
•    Poitiers - Jacques Bodin

•    Larzac / Majorque – Cédric Champollion, Philippe Pezard
•    Bilan sur les taches d’observation (suivi, actions sur site, expériences, taches transverses), ressources humaines et candidatures CNAP

[18h-19h] Base de données H+ et site web : Paulina Lopez

Etat actuel de la mise à disposition des données par site, actions mises en œuvre pour la mise à niveau de tous les sites
•    Formats adaptées pour les nouveaux types de données (fibre optique, profils GPR, autres ...)
•    Mise à jour du site web et réalisation d’illustrations scientifiques H+

Mardi 7 Octobre

[8h30-11h] présentations scientifiques (20 minutes par présentation) : Nous proposons d’allouer ce temps à des présentations scientifiques sur les projets en cours et aux discussions sur les collaborations potentielles entre partenaires. Nous avons pensé aux présentations suivantes:
•    Kostas Chalikakis (Avignon) : Caractérisation hydrogéophysique de la ZNS des hydrosystèmes karstiques; l'exemple du LSBB
•    Hélène Celle-Jeanton (Clermont Férrand) : projet RESEAU (REseau de Suivi des Eaux en AUvergne)
•    Benjamin Fores (Montpellier) : titre à confirmer
•    Nicolas Guiheneuf (Rennes, BRGM) :  Identification of transport processes in fractured crystalline rock from different forced-gradient tracer experiments conducted in Southern India
•    Jean-Raynald de Dreuzy (Rennes) : Intérêt des données d’âge de l’eau pour les modèles hydrogéologiques

[11h-11h30] Bilan projet CRITEX

[11h30-12h30] Budget : bilan 2014

[14h-17h] Visite des équipements CRITEX

Banc experimental fibre optique (Olivier Bour, Nicolas Lavenant, Paulina Lopez),
•    Laboratoire de chimie mobile (Christophe Petton, Thierry Labasque, Olivier Bochet, Tanguy Le Borgne)
•    Instruments de mesure des gaz dissous à flux continu (Thierry Labasque, Luc aquilina).