Rencontres et conférences

23ème réunion H+ & Rencontre avec le comité scientifique international, Rennes, Septembre 19&20, 2018
mardi 25 septembre 2018
Participants: Comité Scientifique : Philippe Renard, Andrew Binley, Jan Fleckenstein, Jérôme Gaillardet OSUR : Tanguy... Read More...
22ieme Rencontre du service d'observation H+ & 2ieme Réunion Enigma ITN, Liège 12 Octobre 2017
mardi 14 novembre 2017
Cette réunion a eu lieu en amont de la 2ième réunion Enigma ITN à Liège, le jeudi 12 octobre 2017. Participants:... Read More...
Réunion Ploemeur - Guidel , Rennes, 02 Juin 2017
mercredi 16 août 2017
L' Observatoire de la zone Ploemeur - Guidel a été mis en place en 2002, il a donc maintenant 15 ans d'existence. Cette... Read More...
Réunion de lancement de l’IR OZCAR IPGP, PARIS, 6-­7 Février 2017
jeudi 9 mars 2017
Participants: Les comités de pilotage des SOERE constitutifs, des SNO et le CIO et Laurent Longuevergne au titre de CRITEX. Date : 6 et 7... Read More...
21ième rencontre du Service d'Observation H+ & Kick-off meeting Enigma ITN, Paris, 30/31 Janvier 2017
jeudi 19 janvier 2017
Participants: H+ : Tanguy Le Borgne, Olivier Bour, Marie-Françoise Gerard, Laurent Longuevergne, Annick Battais, Cédric... Read More...
20ième rencontre du Service d'Observation H+ , Montpellier, 14-15 Novembre 2016
vendredi 4 novembre 2016
Participants: H+ : Tanguy Le Borgne, Marie-Françoise Gerard, Olivier Bour, Annick Battais, Johnathan Schuite, Nataline Simon Oreme:... Read More...
Workshop Hydrogéophysique UPMC Paris , 29-30 juin 2016
mardi 21 juin 2016
Participants: H+ : Tanguy Le Borgne, Philippe Davy, Marie-Françoise Gerard, Olivier Bour, Laurent Longuevergne, Annick Battais, Luca... Read More...
19ième rencontre H+ Poitiers, 8-9 Octobre 2015
mercredi 30 septembre 2015
Participants OSUR : Tanguy Le Borgne, Philippe Davy, Marie-Françoise Gerard, Olivier Bour, Laurent Longuevergne, Nicolas Lavenant, Isabelle... Read More...
Workshop Fibre optique - Poitiers 6-8 Octobre 2015
mercredi 30 septembre 2015
Mesures de distribution de température et mesures acoustiques par Fibre Optique : Applications en Hydrologie, Hydrogéologie et... Read More...
18ème Rencontre- Rennes 06-07 Octobre 2014
jeudi 3 septembre 2015
Participants OSUR : Philippe Davy, Tanguy Le Borgne, Paulina Lopez, Olivier Bour, Laurent Longuevergne, Jean-Raynald de Dreuzy, Luc Aquilina,... Read More...
17ième rencontre - 3-5 juin 2013
mardi 8 octobre 2013
Participants Geosciences Rennes (France): Philippe Davy, Tanguy Le Borgne, Olivier Bour, Rebecca Hochreutener, Annick Battais, Nicolas Guiheneuf,... Read More...
IMAGE GDAT
lundi 8 octobre 2012
Le GDAT 2012 dédié à la datation des eaux souterraines s’est tenu à Rennes du 15 au 19 Octobre 2012. Ce... Read More...
16ième rencontre - Rennes, 17-18 octobre 2012
lundi 8 octobre 2012
Participants OSUR: Phillipe Davy, Tanguy Le Borgne, Olivier Bour, Laurent Longuevergne, Rebecca Hochreutener, Annick Battais, Nicolas Lavenant,... Read More...
15ième rencontre - Paris, 21 mars 2012
dimanche 7 octobre 2012
Participants OSUR : Phillipe Davy, Tanguy Le Borgne, Olivier Bour, Laurent Longuevergne, Rebecca Hochreutener, Annick Battais, Jean-Raynald de... Read More...
IMAGE 14ième rencontre - Avignon, 18-19 mai 2010
vendredi 8 octobre 2010
Mardi 18 mai [9h-9h15] Infos générales sur le SO.H+: Tanguy Le Borgne, Philippe Davy [9h15-11h15] Point sur les sites: Site de Poitiers... Read More...

Participants:

Comité Scientifique : Philippe Renard, Andrew Binley, Jan Fleckenstein, Jérôme Gaillardet

OSUR : Tanguy Le Borgne, Olivier Bour, Marie-Françoise Gerard, Annick Battais, Luc Aquilina, Jérôme de la Bernardie, Laurent Longuevergne

OREME : Cédric Champollion

Hydrasa Poitiers : Gilles Porel, Jacques Bodin, Benoit Nauleau, Denis Paquet

EMMAH Avignon : Kostas Chalikakis

BRGM : Jean-Christophe Maréchal

Université de Franche Comté : Hélène Celle-Jeanton

Programme :

Mercredi 19 Septembre
[8h30-12h30] H+ sites: résumé des activités scientifiques et prospectives
-8h30-9h Accueil et presentation du réseau H+  Tanguy Le Borgne, Olivier Bour
-9h-9h20 Ploemeur site Laurent Longuevergne
-9h30-9h50 Poitiers site Gilles Porel/Jacques Bodin
-10h-10h20 Larzac site Cédric Champollion
 
Pause café 10h30-11h
 
-11h-11h20 LSBB site Kostas Chalikakis
-11h30-11h50 Hyderabad site Jean-Christophe Maréchal
-12h-12h20 Auverwatch site Hélène Celle-Jeanton
 
Déjeuner 12h30-14h
 
[14h-15h30] presentation de la base H+ projets transversaux
-14h-14h20 H+ database Annick Battais, Marie-Françoise Gerard
-14h30-14h50 Interactions entre surface et systèmes de subsurface Laurent Longuevergne, Jean-Christophe Maréchal
-15h-15h20 Hydrogeophysique Cédric Champollion, Kostas Chalikakis
 
Pause café 15h30-16h
 
[16h-18h] presentation des projets et  prospective du réseau
- 16h-16h20 Transport et réactions biogeochimiques Tanguy Le Borgne, Hélène Celle-Jeanton
- 16h30-16h50 Dissolved gases and microbiology Luc Aquilina
- 17h-17h30  Prospective du réseau et evolution Olivier Bour
 
[17h30-19h] discussions
-17h30-18h30 Discussion interne au comité
-18h30-19h Conclusions générales du comité et discussions
 
Diner à la Taverne de la Marine 20h
 
Jeudi 20 Septembre
[9h-9h45] Presentation par Jan Fleckenstein et discussion
-9h-9h30 Presentation sur les processus dans la zone hyporheic Jan Fleckenstein
- 9h30-9h45 Questions/discussion
 
[9h45-11h] H+  discussions 
- 9h45-10h30 Discussions sur les conclusions du comité scientifique
- 10h30-11h Evolution des sites et structure du réseau
 
pause café 11h-11h30
 
[11h-12h30] H+  discussions
-11h-11h30 Integration dans  OZCAR et eLTER
-11h30-12h CNAP candidatures
-12h-12h30 budget et organisation de la prochaine réunion H+ 
 
déjeuner 12h30-14h


Compte-rendu de la réunion :

Compte-rendu : lien